Беседа с детьми средней группы «Огонь — наш друг, огонь — наш враг. Классный час "Огонь – наш друг или враг?" Огонь наш друг но он и враг


Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг!»
Цель: Ознакомить с правилами пожарной безопасности дома и в школе, формирование знаний о последствиях неправильного использования огня, нагревательных приборов,познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях- срочно сообщить о случившемся, умение погасить возгорание, умение не паниковать и не теряться.
Подготовительная работа: экскурсия в пожарную часть, чтение рассказов, сообщений из периодической печати, ознакомление с правилами поведения в ч/ситуациях.
Оборудование: иллюстрации, рисунки, плакаты.
Ход мероприятия:
Ведущая: Информация о пожарной опасности в зимнее время. т.к. используется печное отопление, люди обогреваются при помощи электрокаминов, газовых плит, что способствует их возгоранию. Об этом нужно помнить всем, быть особенно осмотрительным и внимательным.
Сегодня мы поговорим об огне. Когда огонь мы считаем нашим другом?(выслушать ответы учащихся)Правильно, огонь наш друг, но он может стать и грозным врагом если неумело с ним обращаться.
Знайте, в гневе он сердитНичего не пощадит.Уничтожить может школуПоле хлебное, ваш домИ у дома все кругом
Гибнут в пламени пожараДаже люди иногдаЭто помните всегда!
Правила пожарные без запинки знайтеПравила пожарные строго соблюдайтеПравило первое касается каждогоПравило это самое важноеНа улице, в школе и в комнатеО нем ребята, помните!
Все:« Спички не игрушка, их не тронь, в спичках - огонь»
Четыре первоклассника,Отчаянных проказника,От скуки,просто так,Залезли на чердакРазожгли они костерСели полукругом.
Кто-то начал разговорРазгоняя скукуА костер того и ждалРазгораясь ярчеИскры в стороны швырялСтановилось жарче

А повсюду всякий хламПолумрак тревожныйПаутина по угламТихо шепчет шалунам «Будьте осторожны …»Но мальчишкам невдомекВдруг случилось худо!И пришлось им со всех ногУдирать оттуда..
От огня спаслись друзьяИ не растерялисьВмиг смекнули: «Ждать нельзя »И скорей помчалисьК автомату за угломЧтобы цел остался домЧерез несколько минутБыл отряд пожарных тут!

Правило второе, легко запомнить можно:«С электроприборами будьте осторожны!»С утюгом и чайником, с плиткой и паяльником
Ведущая: Приборы эти не игрушка, запомните каждый, Вот что случилось однажды:
Сценка; Он включил электроплитку_ разогреть обед,Как вдруг свист раздался у калиткиЭто Серик лучший другОбо всем поговорили и в кино сходить решилиЗа собой прикрыв калитку, позабыл Сергей про плиткуОн домой спешил довольный. Подбежал и обомлелИ Сергей непроизвольно на скамеечку приселДом стоял весь обгорелый – натворила плитка бед
ВСЕ; С электричеством умело обращайтесь- наш совет!
Ведущая: Как должен был поступить Сергей? Какие ошибки совершил Сергей?(Плитку надо ставить на несгораемую подставку, уходя _ выключать)

Сценка про Гену и Лену
Захотелось кушать Гене.Мамы нет ушла к врачуПросит он сестренку Лену: «Лена, кушать я хочу»Есть дрова, растопка есть. Спички тоже где-то здесьИ малышки, как смогли печку сами разожглиА огню того и надо – на пол спрыгнул он к ребятамЛена с Геной все смекнули, и не растерялисьХоть им всего три и пять, на помощь сиали зватьХорошо соседи рядом, затушил огонь соседИ пожарных звать ненадо, а соседу 10 лет
Ведущая: Какие ошибки допущены, кто виновен,кто поступил верно? (Запомните, если есть младшие брат и сестра никогда не разрешайте им подходить к печке, Запрещается при разжигании дров использовать бензин- он воспламеняется Ведущая: Правило третье Ребята! Не разводите костров вблизи строений, в поле, в лесу, возле хлебных полей.Это очень опасно!
Если вам родные вашиРазрешают печь разжечьНужно быть всегда на стражеЧтобы горя не навлечь.Топишь печь-за ней следи!Никуда не уходи!
Дрова не разгораются –Бензин не применяйЭто запрещается –Бензин воспламеняется!
Ведущий: Ребята! Не разводите костров вблизи строений,в поле,в лесу и возле хлебных массивов.Это очень опасно.

Пожарам с нами рядом быть запрещеноПомните, ребята, правило одноУтром, вечером и днем, осторожен будь с огнем!И тогда как говорится и пожару не случиться
Пожара никогда не должно случиться!
Ведущий: А сейчас мы с вами проведем игру.Называется она «Неповторимая фраза» Вызываю на сцену 2 зрителей.Повтори за мной одну за другой три волшебные фразы:Спички не тронь- в спичках огонь! (играющий повторяет) Спички – это не игрушка! (играющий повторяет) А ты сам шалишь со спичками?(Нет не шалю.)
Ведущий: Вот ты и ошибся!

2 игрок – Девочка забыла выключить утюг.(игрок повторяет) Это могло привести к пожару. .(игрок повторяет) Громче повтори! (повторяет громче) Вот и ты ошибся.
Эх что мне с вами делать? Я даже готова отдать приз тому, кто повторит за мной три волшебные фразы.(беру в руки приз)
Мальчишки развели во дворе костер. А я этот костер затушил! Молодец! получай приз!
Игра «Лучший водитель пожарной машины »
(Показываю детям игрушечный автомобиль)
Автомобиль пожарный Исправный службу служит Любой пожар Что ребята? (Потушит!)
Правильно ребята Любой пожар потушит! А сейчас … Прошу на сцену двух ребят Кто стать пожарными хотят!
(Играющие тянут за шнуры игрушечные машинки.Выигравшим является тот, кто первым приблизит к себе машину.)
Ведущий: Ребята, а как вызывают пожарных?(дети отвечают) Правильно пожарный номер 01.А почему именно набирают этот номер? (ответы детей)
Игра «Позвони по 01» Играющие должны подойти к телефону и набрать правильно номер 01. После чего вы должны сообщить в трубку: «Пожар на улице Мира,номер дома 5. Сообщил ученик такого –то класса, такой-то школы»Кто первым это сделает,тот-победитель.

Игра на внимание На вопросы учителя дети отвечают: «Это –я, это-я. Это все мои друзья! »
Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре?
Кто из вас,заметив дым, Закричит Пожар! Горим!
Кто из вас шалит с огнем Утром вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по 04?
Кто костров не разжигает И другим не разрешает?
Кто от маленькой сестрички Прячет,дети дома спички?
Кто из вас шалит с огнем? Ну, признайтесь-ка мне в том?

Итог урока: «Что вы будете делать, если: »
1 Вы обнаружили пожар?(позвоню по телефону 01 и сообщу,что горит,где,как!)
2Комната начала наполнятся густым,едким дымом?(закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу,прижимаясь к полу)
3 Загорелась электропроводка? (обесточу электросеть затем приступлю к тушению)
4 На вас загорелась одежда? (остановлюсь,упаду,покачусь,сбивая пламя)
5 При приготовлении пищи загорелся жир на сковороде? (Накрою сковороду мокрым полотенцем)
6 Вы увидели,что горит трава?(постараюсь затушить,забросав землей,сбить пламя веткой дерева)
7Вы увидели,что малыши бросают в огонь бумагу незнакомые предметы,аэрозольные упаковки или играют со спичками?) Остановлюсь и объясню,что это очень опасно.
8 Во время интересной телепередачи вы увидели,что из телевизора пошел дым? (отключу телевизор,позвоню в пожарную охрану, накрою телевизор мокрой тряпокой)
9 Почему номер пожарной охраны 01?(быстро и безошибочно можно набрать номер в любой ситуации и любое время суток, дорога каждая секунда)

Подведение итога : Мы выяснили,что огонь может быть другом,когда мы сумеем с ним Бережно и аккуратно обращаться,и не будет никакой беды.

Средняя школа-гимназия имени К.И Сатбаева

Классный час на тему: «Огонь –огонь наш друг,огонь-наш враг! »

Кл.рук. Мамыраимова М.К

Пос.Жансугурова

Огнем в быту называют пламя, сопровождающее процесс горения вещества с одновременным выделением тепла. Почему считается, что огонь – друг и враг человека . Огонь - друг или враг человека?.

Огонь - друг человека

В период первобытного существования человечества было время, когда люди совсем не знали огня. Впервые человек встречался с огонем при пожаре, возникшем от молнии или раскаленной лавы, изверженной из вулканов. Такой огонь воспринимался первобытным человеком как сверхъестественная сила , вызывая у него чувство страха.
Огонь как последствие раскаленной лавы. С развитием человечества наши предки научились добывать огонь простейшими способами - путем одного деревянного предмета о другой или высекая искры при ударе камня о камень. Добытый огонь постоянно поддерживали в непрерывно горящих кострах, лучинах, коптилках. Применяя огонь, люди научились готовить пищу, обогреваться, использовать его для защиты от нападения хищных зверей. Так огонь стал другом человека .

Огонь - большая сила

Постепенно человек научился управлять огнем - строить кухонные очаги, печи, делать осветительные лампы, фонари. Прошли тысячелетия. Теперь огонь используют как в быту, так и в промышленности. Современный человек разумно пользуется огнем. В умелых руках огонь - большая сила . Но, к сожалению, в нашей жизни нередко бывают случаи, когда из-за неумения или небрежности в обращении с огнем возникают пожары и за короткое время сгорают огромные материальные ценности - , промышленные предприятия, больницы, школы, жилые дома, животноводческие помещения, хлеб и другие богатства, созданные трудом людей.

Огонь - враг человека

Пожары в большинстве случаев возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту и по месту работы вследствие халатности или по незнанию этих правил. Тогда огонь становится врагом человека .
Пожар как последствие несоблюдения правил пожарной безопасности.

Причины пожаров

Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, курение, игра детей с огнем.
  • От брошенной не потушенной спички могут загореться легковоспламеняющиеся предметы (скатерть, занавеска, бумага, древесные отходы, сено, сухая трава и т. д.).
  • При неосторожном зажигании спички отлетевшая головка может поджечь одежду, постель и другие сгораемые материалы и вызвать пожар.
  • К тяжелым последствиям может привести небрежное обращение с горящей свечой.
В новгородских летописях за 1509 г. имеется такая запись:
«В первом часу дня на заутрене в неделю был большой пожар. Загорелось на Славкиной улице у Логиновой жены Екатерины в клети от свечи и погорела торговая сторона вся, многие палаты посыпались, и жизней без числа сгорело. Никогда же в Великом Новгороде такой пожар не бывал».
В летописи далее рассказывается о том, что многие новгородцы, спасаясь от огня, вместе с имуществом хотели укрыться в Арбузовском саду на Никитинской улице. Сильный ветер перебросил огонь в сад, и сад запылал. В огне погибло 3315 человек, и, кроме того, многие утонули в Волхове. Копеечная свеча Екатерины Логиновой обошлась новгородцам не только в несколько миллионов рублей, но и в тысячи человеческих жизней.
Свеча - распространенная причина возникновения пожара. Сейчас таких крупных пожаров от неправильной эксплуатации свечей нет. Однако пожаров по этой причине еще много. Поэтому необходимо соблюдать особую осторожность при пользовании свечами. Нельзя укреплять свечу расплавленным воском на столе, доске, на подоконнике или стуле, так как, догорая, она может упасть и вызвать пожар. Используя свечи, надо применять невысокие металлические подсвечники или укреплять свечи на несгораемом основании. Очень опасно ходить с горящей свечой на чердак, в кладовые, сараи, так как свеча может случайно выпасть из рук и поджечь паутину, бумагу, солому или сено и вызвать пожар.
  • Нельзя курить в помещениях, где производят работы с легковоспламеняющимися жидкостями, в столярных мастерских, в складах, гаражах, в хлебных массивах, а в условиях жилищ - на чердаках, в сараях и т. д.
  • Нередки случаи, когда дети младшего возраста становятся виновниками пожаров и сами при этом гибнут.
  • Надо запрещать детям самостоятельно пользоваться огнем, а спички хранить в недоступном месте, чтобы они не могли их найти.
Детям старшего возраста нужно разъяснить, что же надо делать для того, чтобы не допустить такого бедствия. Это:
  • не играть со спичками, не зажигать их самим и не давать заниматься этим другим детям;
  • не играть с электрическими приборами, не включать их в сеть, оставленный без присмотра включенный в сеть прибор может привести к пожару;
  • не растапливать печь, не зажигать газ в плите;
  • не разводить костров в отсутствие старших.

При разведении костров нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Если у них есть младшие братья и сестры:
  • не оставлять их без присмотра,
  • не подпускать их к горящей печке,
  • не разрешать им играть со спичками, электронагревательными и осветительными приборами.
Так старшие дети помогут взрослым организовать разумный отдых и досуг детей младшего возраста. При соблюдении разумного и грамотного обращения с огнем, он может стать только другом человека.

Валентина Филиппченкова

Беседа с детьми средней группы на тему :

«Огонь – наш друг , огонь – наш враг » .

Программное содержание : продолжать обучать детей правилам пожарной безопасности, формировать умение оценивать возможную опасность, прививать практические навыки поведения при возникновении пожара, формировать осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

Предварительная работа : чтение литературных произведений С. Маршака «Кошкин дом» , К. Чуковского «Путаница» , рассматривание иллюстраций и беседа по ним .

Ход беседы.

Дети, сегодня мы с вами поговорим об очень важных вещах. А о чём, вы сейчас узнаете из моей загадки.

Если дым валит клубами,

Пламя бьётся языком,

И огонь везде , и жар

Это бедствие … (пожар) . Показываю детям картинки, на которых изображён пожар и пламя.

Что здесь изображено?

Скажите, от чего может возникнуть пожар? Дети высказывают свои предположения.

Почему мы говорим, что огонь – наш друг и огонь – наш враг ? Выслушиваю ответы детей. Как вы думаете, от чего может возникнуть пожар?

Почему мы говорим, что огонь – наш друг ?

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами

Гонит холод, гонит мрак.

Всем огонь хороший нужен

И зато ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.

А кто знает, какой вред приносит огонь ? Дети отвечают. Обобщаю ответы. Правильно. От огня могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

От чего случаются пожары? Обобщаю ответы детей. Говорю, что пожары могут возникнуть от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включённых электроприборов, включённых газовых плит. Одним словом от неправильного обращения с огнём и электроприборами. И тогда на помощь приедут пожарные машины.




В пожарной части работают смелые и отважные пожарные.


Ребята, совсем скоро мы будем отмечать новогодний праздник.


Это самый любимый праздник и для детей, и для взрослых. Главный символ праздника- ёлка. Все украшают ёлку, вешают мишуру, игрушки и гирлянды. Для того, чтобы праздник ничего не омрачило, надо соблюдать правила пожарной безопасности.

Что такое гирлянды? Правильно, это электроприборы. Как нужно с ними обращаться? (осторожно) Включать гирлянду должны взрослые.

Неисправную гирлянду

Лучше не включать,

Чтоб потом пожарных и врачей

В дом не вызывать.

Скажите, когда уходят из дома, нужно выключать гирлянду? (да)

Уходя, тушите свет

И приборы тоже.

Но, иногда, дети, пожары могут возникнуть даже при соблюдении правил пожарной безопасности. Поэтому нам необходимо знать правила поведения при пожаре. Вот эти правила.

1. Не выключайте телевизор и другие приборы без взрослых.

3. Если нельзя выйти в дверь, то зови на помощь с балкона или окна.

4. Ни в коем случае не прячься в шкаф или под кровать – пожарным будет трудно тебя найти.

5. Тушить пожар – дело взрослых. Но вызвать пожарных вы можете сами по номеру «01» .Нужно для этого назвать своё имя и адрес.

Соблюдение этих правил позволит вам провести праздник весело и радостно. Расскажите об этом сегодня дома своим мамам и папам.

Потом мы посетили выставку семейных рисунков, в которой приняли участие наши родители.







Спасибо всем, кто посетил мою страничку.

Публикации по теме:

В нашем детском саду прошла неделя, посвященная пожарной безопасности. Задачи: - Продолжать знакомить детей с профессией пожарного;.

Интегрированное занятие по пожарной безопасности и физкультуре в старшей группе «Огонь - друг, огонь - враг» Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности. Задачи: 1. Формировать у детей понятие «пожарная безопасность». 2.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Огонь-друг, огонь-враг» Конспект НОД составлен в соответствии с поставленными задачами, возрастными особенностями, уровнем развития и интеграцией образовательных.

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Огонь - наш друг. Огонь - наш враг» Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Огонь наш друг. Огонь наш враг» с использованием итерактивного метода «Хоровод». Программные.

Цель: Продолжать учить детей правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём, дать короткое объяснение о том, как люди начали.

Материал подготовила воспитатель: Дегтярева Л. Н. МБДОУ д/с " Светлячок" п. г. т Красная Гора. Большинство детей не знают, что надо делать.

Николаенко Елена Александровна

Учитель физической культуры и ОБЖ

Конкурсно-игровая программа для учащихся 1-4 классов

«Огонь – наш друг или враг?» 02.09.2015 .

Цель : привитие воспитанникам младшего школьного возраста навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Оборудование: выставка с творческими работами воспитанников на противопожарную тему; табло для результатов игры; телефонные аппараты, раздаточные карточки с ситуационными заданиями; костюмы пожарных;

ТСО: видеоаппаратура для показа видеофильма на противопожарную тему, противопожарное оборудование (можно макеты);

предметы для наглядности: макет пламени из бумаги, ведерко с водой, одеяло, ведерко с песком, сковорода, кружка с водой, полотенце.

Перед началом праздника дети знакомятся с представленными на выставке рисунками, плакатами, фотографиями по противопожарной теме, различными приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных видов.

Ход мероприятия

Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша-плохиша.

1-й Мальчиш . Чем бы нам с тобой заняться?

2-й Мальчиш . Что бы такого сделать плохого?

1-й Мальчиш . О! Я, кажется, придумал!

(Достает из кармана спичечный коробок .) Давай мы с тобой костерчик разведем!

2-й Мальчиш . Вот здорово! Давай! (Достают спички, пытаются зажечь.)

Появляется ведущий.

Ведущий . Ой, что это вы делаете?

Мальчиш от неожиданности роняет колобок.

1-й Мальчиш . Что это вы кричите? Пожар, что ли?

Ведущий . Не появись я вовремя - пожара не миновать!

2-й Мальчиш . Ой, ой, ой! Из-за какой-то малюсенькой спички?

Ведущий . А вы послушайте стихотворение.

Ребенок.

Ростом спичка - невеличка,

Не смотрите, что мала.

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

1-й Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть большой хулиганкой.

Ведущий . А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Оставайтесь с нами и увидите и узнаете много полезного и интересного: о мерах безопасности, о правилах поведения при пожаре.

Мальчиши . Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится.

(Садятся в зрительный зал.)

Ведущий . Вот и замечательно. Я думаю, что нам пора познакомиться с нашими командами: «Уголек» и «Огонек». Я приглашаю ребят на сцену.

Для участников команд приготовлены стулья. У каждого ребенка пришита

эмблема с названием команды.

А судить сегодняшние команды будет компетентное жюри

(работники пожарной части).

Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выигрывает конкурс, тот тушит пожар.

По мере выполнения задания ребятами, костер зачеркивается.

Ведущий. Итак, команды готовы? Тогда начинаем.

Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?

Ответы детей из зала.

Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить точный адрес и назвать свою фамилию.

А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой?

(Во время пожара дорога кажется секунда - огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте - на диске последняя цифра и первая)

(Ответы детей - обобщить.)

1-й конкурс «Примите вызов»

Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: добраться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к своей команде. Передать карточку со скороговоркой следующему игроку.

(Участвует вся команда, за правильностью сообщений наблюдают члены жюри.)

Ведущий . Молодцы! Итог этого конкурса один:

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один

Позвоним по... «01»!

Мы ближайшему району

Сообщим но телефону,

Где горит и что горит

И кто об этом говорит!

А теперь, пока не прибыли пожарные. нужно приступить, к тушению пожара. А вы знаете, ребята, как в зависимости oт того, что горит, правильно тушить? Сейчас мы это выясним.

Игровые ситуации

Выполняет один человек от команды, поясняя свои действия.

I. У вас загорелся телевизор. Ваши действия?

(Обесточу аппарат, т.е. отключу от электросети; накрою влажным одеялом; при необходимости вызову пожарных.)

П р и м е ч а н и е. Для наглядности используются телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с «одой, одеяло, ведерко с песком.

2. На сковороде горит масло. Ваши действия?

(Отключу газ; накрою влажным полотенцем.)

П р и м е ч а н и е. Для наглядности используются сковорода, кружка с водой, полотенце.

3. На тебе горит одежда. Твои действия?

(Упаду на пол (землю, снег, траву ); покатаюсь или накроюсь влажной тканью; бежать не стану, этого делать нельзя.)

4. Увидишь человека в горящей одежде, что ты будешь делать?

(Накрою горящего тканью; повалю на пол; огнетушителем тушить не буду, этого делать нельзя.)

Ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итог этого конкурса, я хочу спросить у ребят, сидящих в зале: «Вы все знаете, как себя нужно вести при пожаре?»

Тогда скажите, от чего люди гибнут при пожаре?

(От огня, дыма, ядовитых газов, обвалов. Дым для человека представляет большую опасность. Когда горит изоляция проводов, синтетика, выделяется отравляющий газ. Достаточно одного, двух вдохов - и человек теряет сознание.)

Как надо преодолевать дымное место?

(Пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх; задержать дыхание; использовать мокрое полотенце.)

Ведущий . Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу. Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Как вы думаете, каждый ли человек может стать пожарным?

Ответы детей.

Ведущий . Работа пожарных очень опасна и трудна. Ведь от их действий часто зависят жизни людей.

Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята, как быстро они смогут надеть на себя пожарный косцом»

Конкурс «Надень костюм»

(костюм на время предоставлен пожарной частью)

По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать этот костюм на капитанов, а потом его нужно быстро снять. Первый надевает штаны, второй - куртку, третий - застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску. Потом снимают все в обратном порядке.

Когда последняя вещь будет снята, капитан возвращается к команде. Какая команда быстрее всех выполнит задание, та и побеждает..

По сигналу ведущего конкурс начинается.

Ведущий . Ну вот вы справились и с этим трудным заданием.

(Обращается к Мальчишам-плохишам ). А вы часто поджигаете сухую траву, которая появляется после того, как растаял снег?

Мальчиши. Конечно!

Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать?

Ответы детей.

Ведущий . Конечно, нет! Ведь эта детская шалость может перерасти в большую беду.

Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар. Нам надо Потушить его, верно ответив на все "вопросы:"

Языки пламени прикреплены иголочками к демонстрационной доске. На каждом - вопрос. Снимается по одному язычку, вопрос зачитывается. Когда на все во-

просы получены правильные ответы, «пламя потушено».

Конкурс «Потуши пожар»

1. Почему номер пожарной охраны «01»? (Простой"номера легко запомнить; короткий, а во время пожара дорога каждая секунда; его легко можно набрать в темноте.)

2. Что нужно делать при пожаре?

(Срочно сообщить в пожарную охрану;принять меры к эвакуации.)

3. Назовите основные причины возникновения пожаров.

(Неосторожное обращение с огнем; детская шалость с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги.)

4. Что необходимо сделать, когда ухолишь из квартиры, чтобы не допустить пожара?

(Выключить свет; отключить электроприборы; спрягать спички от маленьких детей.)

Можно ли бить стекла окон во время пожара?

(Нельзя, так как поступающий воздух усиливает горение.)

6. Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать и выключать свет?

(Нельзя, так как при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.)

Назовите средства тушения пожара.

(Вода; песок; земля; кошма; асбестовое одеяло; огнетушители.)

Ребята, вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности и ответили на все вопросы, поэтому пожар потушен! Теперь, пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть видеофильм.

Видеофильм о том, как детская шалость приводит к пожарам. как на таких пожарах гибнут и калечатся дети.

Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может привести игра со спичками? !

Мальчиши . Конечно, поняли. Мы больше никогда не будем играть с огнем.

Ведущий. Слово предоставляется жюри. Оно объявит итоги конкурса.

Учитель физической культуры и ОБЖ МБОУ СОШ №3 села Шедок

Е.А.Николаенко

Заместитель директора по ВР __________ С.В.Полякова

Директор МБОУ СОШ №3 села Шедок __________ О.В.Скрипник

Отзыв

об открытом внеклассном мероприятии

ФИО учителя:

Николаенко Е.А., учитель физической культуры и ОБЖ

МБОУ СОШ № 3 села Шедок

Тема : Конкурсно–игровая программа «Огонь - наш друг ли враг?»

Дата : 02.09.2015.

Класс: 1-4

Цели:

привитие воспитанникам младшего школьного возраста навыков осторожного обращения с огнем;

формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Открытое внеклассное мероприятие спортивной направленности рассчитано на учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ базового уровня обучения. Подобное мероприятие с участием учащихся начальных классов является традиционным в рамках Дня Безопасности в работе школы на протяжении многих лет.

Сценарий конкурсно–игровой программы «Огонь - наш друг ли враг? » для учащихся 1-4 классов разработан на высоком теоретическом и методическом уровне.

Тема и цель мероприятия обозначены. Все этапы четко спланированы и выдержаны.

Главным этапом программы была практическая работа, соревновательная деятельность. В течение всего мероприятия шла активная спортивно-развивающая деятельность учащихся с взаимооценкой, взаимовыручкой.

Мероприятие направлено на формирование навыков здорового образа жизни учащихся, воспитание позитивного отношения к спорту, воспитание чувства коллективизма, сплоченности, отзывчивости, ответственности.

Сценарий насыщен наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом. В течение всего мероприятия поддерживается спортивная активность, смекалка и внимание учащихся, проверяется их физическая и моральная подготовленность к экстремальным ситуациям, связанным с пожаром.

Сценарий мероприятия продуман и хорошо спланирован. Каждый этап реализован как по времени, так и по объему. Обратную связь учитель получает через рефлексию. Все конкурсные задания оцениваются компетентным жюри.

При проведении мероприятия соблюдены все требования СанПиН. В ходе мероприятия учителем соблюдались здоровьесберегающие технологии.

ФИО, должность и место работы проверяющего: Полякова С.В., зам.директора по ВР МБОУ СОШ №3 села Шедок муниципального образования Мостовский район

С.В.Полякова

(Для детей старшего дошкольного возраста)

Интеграция образовательных областей : «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Цели:

♦ Расширять знания о последствиях неосторожного обращения с огнем, с электробытовыми приборами, с огнем в природе.

♦ Формировать у детей навыки действия в случае пожара.

♦ Продолжать учить детей совершенствовать диалогическую речь, активно принимая участие в беседе, отвечать на поставленные вопросы.

♦ Воспитывать уважение к профессии пожарного.

Материал:

Дидактическая игра: «Разложи по порядку» (или иллюстрации с действиями при возникновении пожара и уничтожения огня).

Мультимедийная презентация Предварительная работа:

♦ Чтение произведений С. Михалкова «Дядя Степа», С. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Д. Воронина «Пожар», З. Шефнер «Лесной-пожар».

♦ Загадывание загадок.

♦ Беседы: «Что я знаю про огонь", «Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой», «Чем опасен дым», «Детские шалости с огнём».

♦ Заучивание стихотворений об огне и пожаре.

♦ Раскрашивание детьми книжек-раскрасок о пожарной безопасности.

♦ Организация выставки «Правила пожарной безопасности»

Ход занятия .

Воспитатель : Здравствуйте уважаемые ребята! Отгадайте, пожалуйста, мои загадки:

Он друг ребят, Шипит и злится

Но когда с ним шалят, Воды боится.

Он становится врагом С языком, а не лает,

И сжигает всё кругом Без зубов, а кусает.

Воспитатель: Ну, как, догадались кто это? Правильно ребята - это огонь!

В жизни человека огонь играет очень важную роль. Наши древние предки знали немало хитростей и секретов добывания огня. Люди с давних времен берегли его в своём очаге потому, что огонь - это жизнь. Он всюду в домах и на заводах, на полях и фермах.

Воспитатель: Ребята, где можно использовать огонь?

Ответы детей : (Огонь приводит в движение пароходы, самолёты, двигатели ракет и космических кораблей. На огне человек научился готовить пищу. Без огня немыслима наша жизнь, он согревает нас в холод и т.д.)

Воспитатель: Огонь наш друг, если мы относимся к нему разумно и бережно. Однако огонь всегда таил в себе и опасность. Поэтому когда мы ведём себя плохо, ни слушаемся родителей, когда мы не бережны с огнём, он превращается в самого злейшего врага.

Кто с огнём не осторожен

У того пожар возможен

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём!

Воспитатель: Тысячи больших городов и сел исчезли в языках пламени. Огонь губил миллионы жизней, не щадя никого и ничего. По своим трагическим последствиям пожары не уступали страшным стихийным бедствиям. Недаром в народе говорят: «Огонь хороший слуга, но плохой хозяин».

Послушайте внимательно стихотворение про огонь, которое вам приготовили ребята:

Знают все: человек без огня не живет ни единого дня

При огне, как при солнце, светло, при огне и зимою тепло,

Посмотрите, ребята вокруг: нам огонь повседневный друг

Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом

Человеку друг огонь, только зря его не тронь

Если будешь баловаться, то беды не миновать - от огня не сдобровать.

Знайте, в гневе он сердит - ничего не пощадит.

Уничтожить может садик, поле хлебное, ваш дом, и у дома всё кругом!

А взметнувшись до небес перекинется на лес

Гибнут в пламени пожара даже люди иногда

Это помните всегда!!!

Воспитатель : Ребята, а как может возникнуть пожар?

Ответы детей: (Это и оставленный без присмотра электрический утюг или плита, спички в руках ребенка, не затушенный уголек костра и т.д.)

Воспитатель : Ребята! Надо знать, что огонь не игрушка и не забава. Он очень опасен в руках неумелого и беспечного человека. Поэтому дети, не шалите и не играйте с огнём. Это может привести к большому пожару.

Друзья! Вы спросите меня,

Как уберечься от огня? -

А так: сказали родители «НЕТ»

Не нарушайте их запрет

Иначе скачет словно конь

Разбушевавшийся огонь

Остерегайтесь же друзья,

С огнём шутить никак нельзя!!!

С огнём не шутите - сгореть можно!

С огнём обращайтесь осторожно!

Воспитатель: Итак, ребята, чтобы ни с кем из вас никогда не случилась огненная беда, давайте запомним правила пожарной безопасности. Правила эти очень важные. Правила эти касаются каждого!

Чтобы в Ваш, дом не пришла беда,

Будьте с огнём осторожны всегда.

Спички не тронь, в спичках - огонь!

Чтоб не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом!

Не суши бельё над газом

Всё сгорит единым разом.

Когда без присмотра оставлена печь -

Один уголёк целый дом может сжечь.

Возле дома и сарая

Разжигать костёр не смей

Может быть беда большая

Для построек и людей.

В розетку пальцами не лезь,

Может током пальцы обжечь.

Дым увидел, не зевай!

Скорей пожарных вызывай!

У огня свои повадки

Он играть не любит в прядки

Дома, на улице, ночью и днём

Будьте всегда осторожны с огнём!!!

А теперь ребята все дружно вместе:

Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер "01"

Воспитатель : А сейчас мы поиграем: Я начиняю стихотворную строку, а вы должны закончить её.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет злой... пожар.

Раз, два, три, четыре.

У кого пожар в... квартире.

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил... утюг.

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками... играл.

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те.. .отнять

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над... газом?

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А туши его...водой

Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые...предметы?

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег... траву?

Кто с огнем не осторожен

У того пожар возможен,

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с...огнем!

Помни каждый гражданин

Этот номер...01!

Дым увидел - не зевай,

И пожарных...вызывай

Воспитатель: А теперь вы должны подумать и ответить правильно, что необходимо предпринять в данной ситуации и подобрать нужную картинку.

Ситуации: Ответы:

Возник пожар. /Звони по телефону « Ноль один»/

В комнате много дыма. /Пробирайся ползком к выходу/

На тебе горит одежда. /Падай на пол и катайся/

Задымился телевизор. /Отключи, накрой одеялом/

Горит старая трава. /Забросай землёй, залей водой /

Почувствовал запах газа. /Открой окно, позвони «ноль четыре» /

Трудно дышать от едкого дыма. /Дыши через мокрую Тряпку/

Воспитатель: Эта игра называется «Слушай внимательно» и на мои вопросы вы должны ответить хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто, услышав задах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из Вас, заметив дым,

Закричит: «Пожар! Горим!»

Кто из Вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по « ноль четыре»?

Кто от маленькой сестрички

Незаметно спрячет спички?

Кто из Вас шалит с огнём?

Признавайтесь честно в том!

Кто костров не разжигает

И другим не доверяет?

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Разложи по порядку» :

(Дети должны разложить карточки по порядку действий при возникновении пожара и рассказать об изображённых на них действиях.)

Картинки с изображением:

Сообщение по телефону «01» о пожаре;

Эвакуация людей;

Тушение пожара взрослыми до приезда пожарных, если это не опасно;

Встреча пожарных;

Работа пожарных.

Воспитатель: Пожар всегда возникает неожиданно, ребята, а кто приходит к нам на помощь? (Пожарные)

Воспитатель: А какими качествами должны обладать пожарные? Ответы детей: (Сильными, смелыми, мужественными, любить свою работу и т.д.)

Воспитатель : Действительно ребята, на борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни. Помните ребята,

«Огонь – наш друг.

Но, осторожно!

Шутишь с огнём –

Беда возможна».

Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности о которых сейчас нам ребята расскажут.

Дети читают наизусть и выразительно стихотворения:

Всем детям это нужно знать:

Опасно спичками играть.

Еще ребята знать должны:

Опасно разжигать костры.

Петарды тоже злая штука,

Легко они поранят руку.

Нельзя играться утюгом -

Утюг бывает тоже злом.

Все игры детские с огнем

Бедой кончаются потом,

Малыш, со спичкой не шути,

И эти правила учи:

Без старших печь не зажигай,

Огонь и газ опасны! Знай!

Не приключиться чтоб беде,

Утюг нельзя включать тебе.

И свечи не игрушка, дети,

Все малыши должны знать это.

И зажигалка - не игрушка,

Сгорит и скатерть, и подушка.

Не жгите листья!

Дым и жар

Ведь превращаются в пожар.

Пожар - беда.

Пожар - не шутка.

Причина - шалости минутка.

Пожар невинных обижает

И много боли причиняет.