Классный час « Огонь – наш друг, Огонь-наш враг! "огонь наш друг или враг" нод по образовательной области "безопасность" Николаенко Е.А., учитель физической культуры и ОБЖ.


Валентина Филиппченкова

Беседа с детьми средней группы на тему :

«Огонь – наш друг , огонь – наш враг » .

Программное содержание : продолжать обучать детей правилам пожарной безопасности, формировать умение оценивать возможную опасность, прививать практические навыки поведения при возникновении пожара, формировать осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

Предварительная работа : чтение литературных произведений С. Маршака «Кошкин дом» , К. Чуковского «Путаница» , рассматривание иллюстраций и беседа по ним .

Ход беседы.

Дети, сегодня мы с вами поговорим об очень важных вещах. А о чём, вы сейчас узнаете из моей загадки.

Если дым валит клубами,

Пламя бьётся языком,

И огонь везде , и жар

Это бедствие … (пожар) . Показываю детям картинки, на которых изображён пожар и пламя.

Что здесь изображено?

Скажите, от чего может возникнуть пожар? Дети высказывают свои предположения.

Почему мы говорим, что огонь – наш друг и огонь – наш враг ? Выслушиваю ответы детей. Как вы думаете, от чего может возникнуть пожар?

Почему мы говорим, что огонь – наш друг ?

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами

Гонит холод, гонит мрак.

Всем огонь хороший нужен

И зато ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.

А кто знает, какой вред приносит огонь ? Дети отвечают. Обобщаю ответы. Правильно. От огня могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

От чего случаются пожары? Обобщаю ответы детей. Говорю, что пожары могут возникнуть от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включённых электроприборов, включённых газовых плит. Одним словом от неправильного обращения с огнём и электроприборами. И тогда на помощь приедут пожарные машины.




В пожарной части работают смелые и отважные пожарные.


Ребята, совсем скоро мы будем отмечать новогодний праздник.


Это самый любимый праздник и для детей, и для взрослых. Главный символ праздника- ёлка. Все украшают ёлку, вешают мишуру, игрушки и гирлянды. Для того, чтобы праздник ничего не омрачило, надо соблюдать правила пожарной безопасности.

Что такое гирлянды? Правильно, это электроприборы. Как нужно с ними обращаться? (осторожно) Включать гирлянду должны взрослые.

Неисправную гирлянду

Лучше не включать,

Чтоб потом пожарных и врачей

В дом не вызывать.

Скажите, когда уходят из дома, нужно выключать гирлянду? (да)

Уходя, тушите свет

И приборы тоже.

Но, иногда, дети, пожары могут возникнуть даже при соблюдении правил пожарной безопасности. Поэтому нам необходимо знать правила поведения при пожаре. Вот эти правила.

1. Не выключайте телевизор и другие приборы без взрослых.

3. Если нельзя выйти в дверь, то зови на помощь с балкона или окна.

4. Ни в коем случае не прячься в шкаф или под кровать – пожарным будет трудно тебя найти.

5. Тушить пожар – дело взрослых. Но вызвать пожарных вы можете сами по номеру «01» .Нужно для этого назвать своё имя и адрес.

Соблюдение этих правил позволит вам провести праздник весело и радостно. Расскажите об этом сегодня дома своим мамам и папам.

Потом мы посетили выставку семейных рисунков, в которой приняли участие наши родители.







Спасибо всем, кто посетил мою страничку.

Публикации по теме:

В нашем детском саду прошла неделя, посвященная пожарной безопасности. Задачи: - Продолжать знакомить детей с профессией пожарного;.

Интегрированное занятие по пожарной безопасности и физкультуре в старшей группе «Огонь - друг, огонь - враг» Цель: привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности. Задачи: 1. Формировать у детей понятие «пожарная безопасность». 2.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Огонь-друг, огонь-враг» Конспект НОД составлен в соответствии с поставленными задачами, возрастными особенностями, уровнем развития и интеграцией образовательных.

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Огонь - наш друг. Огонь - наш враг» Конспект занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Огонь наш друг. Огонь наш враг» с использованием итерактивного метода «Хоровод». Программные.

Цель: Продолжать учить детей правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём, дать короткое объяснение о том, как люди начали.

Материал подготовила воспитатель: Дегтярева Л. Н. МБДОУ д/с " Светлячок" п. г. т Красная Гора. Большинство детей не знают, что надо делать.

Огонь… На него можно смотреть часами, заряжаясь философским настроением. Он заставляет задуматься о многих проблемах. Наши древние предки его хранили и оберегали, а он в ответ их согревал и помогал питаться. Видимо, поэтому в древности огонь боготворили.

В современном же мире огонь для человечества не настолько важен. Пищу люди готовят на электрической плите, то же электричество позволяет видеть в темноте и жить в теплых и уютных квартирах.

Тем не менее, и сегодня многие опасаются этой стихии. Боязнь огня заложена практически у всех людей на подсознательном уровне. Но что собой представляет огонь?

Химики говорят, что это окислительная реакция с выделением света и тепла. Историки считают, что это – одна из основополагающих стихий, ведь благодаря огню на Земле существует цивилизация, а мистики его боятся и обожествляют.

Понятие «огонь» овеяно множеством легенд и тайн. И многие об этом знают не понаслышке. Например, историю семьи Ломшаковых в Липецкой области знают многие. Они переехали сюда из Архангельска и некоторое время ютились во времянке: строили новый дом. Но долгожданное новоселье омрачил пожар…

Когда накрывали на стол, спохватились: не хватало стульев. Поэтому пододвинули диван. Но то, что произошло потом, не поддается объяснению: диван ни с того, ни с сего загорелся. Тогда пламя удалось погасить, пострадала только обшивка. Все кто присутствовал на новоселье, уверяют: загорание произошло само собой: никто не курил, поблизости не было источника огня или электропроводки.

С этого дня для Ломшаковых пожары стали обычным делом. Предметы домашнего обихода, мебель, вещи, даже соль – все это загоралось само по себе. Семья обращалась ко многим специалистам, но ученые мужи только разводят руками.

При этом удивительным было другое. Загадочный огонь, который появлялся в доме Ломшаковых, внешне отличался от обычного: в первые секунды он горел с ярко-синими всполохами, напоминающими пламя в турбозажигалке. Ломшаковы понимали, что имеют дело с необъяснимым и загадочным явлением. И чтобы попытаться выяснить причину возгорания, им пришлось обратиться к специалистам по аномальным явлениям.
Когда последние замерили электрическую напряженность нового дома Ломшаковых, то были поражены. Она составляла почти сто пятьдесят вольт. Выясняется, что такой вольтаж связан в основном с тектоникой местности. Более того, вокруг на участках вокруг уже горело несколько домов ранее. И еще: местные жители не раз замечали в этом районе таинственные огненные явления - атмосферные свечения и парящие в воздухе голубоватые светящиеся шары…

Древние считали: небесный огонь – это кара богов. В 1935-м году огненные шары уничтожили тысячи квадратных метров зеленых насаждений в Южной Америке, срезав деревья под корень. Ущерб, который был ими нанесен, сравнивали со стихийным бедствием.

В 2004-м году в иранском городе Баболь упавший на дом пылающий шар полностью его разрушил. Жителям чудом удалось спастись. Взрыв был таким громким, что разбудил всех соседей. Они бросились на улицу и застыли в изумлении. Во дворе дома огненный шар, имевший диаметр около полутора метров, бешено вращался, разбрызгивая вокруг себя искры.

Через минуту все исчезло, а шар растворился в воздухе. Иранские специалисты, осматривавшие место падения огненного шара, не обнаружили никаких остатков космического вещества. Они выдвинули версию, что это – шаровая молния, возникшая в результате землетрясения. Но это противоречит устоявшейся теории о том, что огни землетрясения выходят до или во время стихийной катастрофы прямо из земли. А огненный шар в Баболе, по словам очевидцев, прилетел с неба.

Но есть и другая версия: дом подвергся атаке геофизического метеорита. Его природа пока непонятна. Одни специалисты считают его шаровой молнией, другие – сгоревшим в атмосфере метеоритом.

А московские ученые сделали и вовсе сенсационное заявление: возможно, что огненные шары и феномен пирокинеза – родственные явления. Ведь пирокинез – движущийся огонь – одно из самых загадочных явлений. Он до сих пор не получил научного объяснения.

Тем не менее, на территории Росси до сих пор зарегистрировано более двух тысяч случаев самовозгорания людей. Неизвестно, все ли они связаны с пирокинезом или в некоторых случаях причиной был криминал, однако факты были, и они зафиксированы.

В последние годы СМИ стали утверждать, что самовоспламенения происходят намного чаще, чем раньше. Неизвестно, правда это или нет, поскольку официальная наука не изучает проблему самовозгорания. Зато этим вплотную занимаются исследователи аномальных явлений, пытающиеся понять, почему люди вспыхивают как спички.

Медведицкая гряда – цепь невысоких холмов на границе Саратовской и Волгоградской областей – считается одной из наиболее известных аномальных зон в нашей стране. Дурную славу Медведицкие холмы получили вследствие невероятного количества происходящих здесь аномальных явлений. И прежде всего, повышенной активностью НЛО. По заверениям местных жителей, летающие объекты самых различных форм появляются в этих местах чуть ли не каждую неделю.

За последние три десятилетия лет Медведицкую гряду посещало несколько десятков исследовательских групп. Ведь места эти славятся не только посещением НЛО: здесь несколько раз были зафиксированы случаи самовозгорания, причем последнее из них произошло так молниеносно, что пострадавший, а это был местный пастух, видимо даже не понял, что с ним произошло. Об этом свидетельствовало положение трупа, когда его нашли односельчане.

Явление пирокинеза до сих пор вызывает жаркие дебаты в научном мире. Человек на три четверти состоит из воды, в состав которой входят сверхтекучие электроны. Именно они и способны собираться в мощный электромагнитный вихрь, создающий внутри организма своеобразную шаровую молнию. Она-то и обращает человека в пепел.

Опытным путем было установлено: для самовозгорания необходимы соответствующие внешние условия – повышенный геомагнитный фон и температурный режим.

В Древней Греции человек, убитый молнией, лишался торжественного погребения. Традиция предписывала похоронить его там, где боги «поразили» несчастного. В средневековой Европе таких погорельцев хоронили за церковной оградой. Поверье, что бог карает так грешников, живо до сих пор.

Станет ли небесный огонь мощным источником энергии или останется неуправляемой разрушительной силой, сегодня гадают исследователи.

Нострадамус говорил, что солнце запылает огнем и наступит конец света. Средневековый предсказатель считал: мир сгорит в адском пламени. И за это он сам чуть не отправился на костер.

По прогнозам экологов, планете Земля грозит глобальное потепление. В течение ближайших ста лет средняя температура может подняться на пять-шесть градусов. И тогда на Земле наступит настоящий ад…

Разбалансировка атмосферы приведет к резкому изменению климата, к пожарам… Огонь станет орудием «божественного возмездия», приведя к гибели мира. Подобный сценарий развития предсказан еще в древности…

В тоже время, человек отличается от животного существа в том числе и тем, что умеет обращаться с огнем. Для этого он преодолевает свой страх перед опасной стихией. Ведь не случайна пословица об огне, воде и медных трубах.

Некоторые обряды язычников, основанные на воздействии огня, дошли и до современников: славяне празднуют Масленицу, сжигая ее чучело, прыгают через костер в Купальскую ночь, люди молятся перед горящими свечами… Ведь считается, что огонь очищает душу и ауру, помогает соприкасаться к высшим духовным сферам, поговорить с богами и быть услышанным Вселенной…

Сегодня наука изучает атом, разглядывает далекие звезды и исследует тайну генома, но она пока не в силах контролировать огонь. И еще неизвестно, приведет ли техногенный путь развития цивилизации к покорению огня. А может, эта стихия подчиняется только силе мысли или энергетической силе человека? Время покажет…

Прометей, который подарил человеку огонь, был страшно наказан: боги обрекли его на страшные мучения. Но его жертва была не напрасна: люди получили не только вареную пищу, тепло и свет, но и отличный «тренажер», помогающий преодолеть собственное несовершенство.

И кто знает, может, на новом этапе покорения огня человек сможет сравняться с богами

Учитель Верба А.Н.

    показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную;

    учить детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни

в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома или в школе,

Воспитательные задачи:

    воспитывать мужество, смелость, находчивость, скромность, уверенность в себе;

    бережное отношение к имуществу.

Оборудование:

плакаты по противопожарной безопасности;

рисунки детей на тему: «Играть с огнём опасно!»;

костюмы Огня и Искорки;

плакаты с выводами (вывешиваются по ходу занятия)

1.Огонь не игрушка – с ним играть нельзя;

2. Спичками играть нельзя.

От маленькой спички может разгореться большой костёр

3.Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

4. Не зажигать газ и костёр без присмотра взрослых.

5. Не разжигать костров в ветреную погоду;

6. При пожаре звонить 01.

Ход занятия:

    Постановка проблемы.

Учитель:

Сегодня мы с вами поговорим о правилах безопасности.

Как вы думаете, какая опасность может угрожать человеку в доме?

Чтобы узнать об одной такой опасности, давайте отгадаем загадки:

    Отец горяч и красен, бывает он опасен.

    Накормишь – живет, напоишь – умрет.

    Шипит и злится, воды боится.

    С языком, а не лает, без зубов – а кусает. Что это?

    Он, дотронувшись едва, превращает дом в дрова.

Это всё – ОГОНЬ.

Учитель:

Как вы думаете, о каких правилах безопасного поведения мы с вами будем говорить?

(о противопожарной безопасности).

В давние – давние времена, как только люди научились добывать огонь, он стал их верным помощником.

К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.

Выходит мальчик в костюме огня и девочка –искорка.

Читает мальчик –огонь.

Знают взрослые, знают дети:

В самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли.

девочка – искорка.

Ведь огонь в холода, в непогоду

У костра их всегда согревал,

И людскому великому роду

Замерзать никогда не давал.

Сохраняли его, как умели,

Всемогущий горячий огонь

И хоть тысячи лет пролетели,

Людям нужен по-прежнему он.

Ведь издавна и до нашего века

Он помощник и друг человека.

Учитель:

Сейчас трудно представить себе нашу жизнь без огня.

А давайте вспомним, где можно применить огонь?

(приготовление пищи, плавка металла, изготовление стройматериалов, стекла, посуды,

теплоэлектростанции и др.)

Можно ещё долго перечислять, как помогает нам огонь в быту и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнём может привести к беде.

Огонь может быть человеку и другом, и врагом.

Давайте вспомнит отрывок из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар»:

Читают заранее подготовленные дети

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

«Печку, Леночка, не тронь,

Жжётся, Леночка, огонь!»

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой.

В топку красную глядит,

А в печи огонь гудит:

читает мальчик - огонь

«Нынче в печке места мало,

Разгуляться негде стало,

Маме, Леночка, не верь,

Приоткрой пошире дверь».

Приоткрыла дверцу Лена,

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол.

Влез по скатерти на стол,

Пробежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок.

Лижет пол и потолок…

Учитель:

Как вы думаете, какое правило нарушила Лена? О чём она забыла?

Огонь – не игрушка, с ним играть нельзя.

Читают заранее подготовленные дети.

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр.

спички

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит…

Учитель:

Так говорил К. Чуковский. Как вы думаете, от чего он нас предостерегал?

Спичками играть нельзя. От маленькой спички может разгореться большой костёр.

Девочка -искорка.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери

Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

(Повторить всем вместе хором)

Люди силу и мощь ощутили

С той поры, как огонь приручили.

Но бывает огонь и другим –

Не согреет ладошек он ваших,

Превращает все в пепел и дым.

И жесток он, и грозен, и страшен.

Мальчик-огонь

Сам огня не разжигай и другим не позволяй.

Даже крошка-огонек от пожара недалек.

Девочка –искорка

А сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный, самый грамотный в вопросах пожарной безопасности.

Для этого мы проведём небольшую викторину.

1. Какие вещи разрешается развешивать на электропроводах?

2. Какой высоты должен быть костёр, если он разжигается без присмотра взрослых?

3. С какой стороны нужно разжигать костёр в ветреную погоду?

4. В какой руке надо держать спичку, если зажигаешь газовую плиту без присутствия взрослых?

5. Что нужно проверить, выходя из дома?

6. По какому номеру телефона нужно позвонить, если увидел пожар?

7. Сколько раз можно пошутить и просто так позвонит по номеру 01?

Мальчик – огонь

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Нам очень понравились ваши рисунки. Они говорят о том, что вы неплохо знаете правила противопожарной безопасности.

Девочка- искорка.

Но нам будет очень приятно, если вы ещё раз повторите правила противопожарной безопасности и будете их соблюдать.

Итог занятия:

Дети повторяют хором правила, провожают гостей, рассматривают плакаты и рисунки

Источники, использованные при подготовке мероприятия:

    журнал «Педсовет» № 12 2004 г,

    журнал «Педсовет» № 1 2007 г.

    журнал «Педсовет» № 4 2007г,

    http://www.solnet.ee/

    Николаенко Елена Александровна

    Учитель физической культуры и ОБЖ

    Конкурсно-игровая программа для учащихся 1-4 классов

    «Огонь – наш друг или враг?» 02.09.2015 .

    Цель : привитие воспитанникам младшего школьного возраста навыков осторожного обращения с огнем, формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

    Оборудование: выставка с творческими работами воспитанников на противопожарную тему; табло для результатов игры; телефонные аппараты, раздаточные карточки с ситуационными заданиями; костюмы пожарных;

    ТСО: видеоаппаратура для показа видеофильма на противопожарную тему, противопожарное оборудование (можно макеты);

    предметы для наглядности: макет пламени из бумаги, ведерко с водой, одеяло, ведерко с песком, сковорода, кружка с водой, полотенце.

    Перед началом праздника дети знакомятся с представленными на выставке рисунками, плакатами, фотографиями по противопожарной теме, различными приспособлениями для тушения пожаров, огнетушителями разных видов.

    Ход мероприятия

    Звучит музыка. Вбегают два Мальчиша-плохиша.

    1-й Мальчиш . Чем бы нам с тобой заняться?

    2-й Мальчиш . Что бы такого сделать плохого?

    1-й Мальчиш . О! Я, кажется, придумал!

    (Достает из кармана спичечный коробок .) Давай мы с тобой костерчик разведем!

    2-й Мальчиш . Вот здорово! Давай! (Достают спички, пытаются зажечь.)

    Появляется ведущий.

    Ведущий . Ой, что это вы делаете?

    Мальчиш от неожиданности роняет колобок.

    1-й Мальчиш . Что это вы кричите? Пожар, что ли?

    Ведущий . Не появись я вовремя - пожара не миновать!

    2-й Мальчиш . Ой, ой, ой! Из-за какой-то малюсенькой спички?

    Ведущий . А вы послушайте стихотворение.

    Ребенок.

    Ростом спичка - невеличка,

    Не смотрите, что мала.

    Может сделать много зла.

    Крепко помните, друзья,

    Что с огнем шутить нельзя!

    1-й Мальчиш. Ух, ты! А мы и не знали, что маленькая спичка может быть большой хулиганкой.

    Ведущий . А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Оставайтесь с нами и увидите и узнаете много полезного и интересного: о мерах безопасности, о правилах поведения при пожаре.

    Мальчиши . Ладно уж, останемся! Вдруг пригодится.

    (Садятся в зрительный зал.)

    Ведущий . Вот и замечательно. Я думаю, что нам пора познакомиться с нашими командами: «Уголек» и «Огонек». Я приглашаю ребят на сцену.

    Для участников команд приготовлены стулья. У каждого ребенка пришита

    эмблема с названием команды.

    А судить сегодняшние команды будет компетентное жюри

    (работники пожарной части).

    Результаты конкурсов вы увидите на этом табло. Кто выигрывает конкурс, тот тушит пожар.

    По мере выполнения задания ребятами, костер зачеркивается.

    Ведущий. Итак, команды готовы? Тогда начинаем.

    Ребята, что нужно сделать, если вы видите, что начинается пожар?

    Ответы детей из зала.

    Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать, что горит, сообщить точный адрес и назвать свою фамилию.

    А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой?

    (Во время пожара дорога кажется секунда - огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте - на диске последняя цифра и первая)

    (Ответы детей - обобщить.)

    1-й конкурс «Примите вызов»

    Уважаемые участники команд, перед вами стоят телефоны. Ваша задача: добраться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас на карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к своей команде. Передать карточку со скороговоркой следующему игроку.

    (Участвует вся команда, за правильностью сообщений наблюдают члены жюри.)

    Ведущий . Молодцы! Итог этого конкурса один:

    Если где-то задымится,

    Если что-то загорится,

    По тревоге как один

    Позвоним по... «01»!

    Мы ближайшему району

    Сообщим но телефону,

    Где горит и что горит

    И кто об этом говорит!

    А теперь, пока не прибыли пожарные. нужно приступить, к тушению пожара. А вы знаете, ребята, как в зависимости oт того, что горит, правильно тушить? Сейчас мы это выясним.

    Игровые ситуации

    Выполняет один человек от команды, поясняя свои действия.

    I. У вас загорелся телевизор. Ваши действия?

    (Обесточу аппарат, т.е. отключу от электросети; накрою влажным одеялом; при необходимости вызову пожарных.)

    П р и м е ч а н и е. Для наглядности используются телевизор, макет пламени из бумаги, ведерко с «одой, одеяло, ведерко с песком.

    2. На сковороде горит масло. Ваши действия?

    (Отключу газ; накрою влажным полотенцем.)

    П р и м е ч а н и е. Для наглядности используются сковорода, кружка с водой, полотенце.

    3. На тебе горит одежда. Твои действия?

    (Упаду на пол (землю, снег, траву ); покатаюсь или накроюсь влажной тканью; бежать не стану, этого делать нельзя.)

    4. Увидишь человека в горящей одежде, что ты будешь делать?

    (Накрою горящего тканью; повалю на пол; огнетушителем тушить не буду, этого делать нельзя.)

    Ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итог этого конкурса, я хочу спросить у ребят, сидящих в зале: «Вы все знаете, как себя нужно вести при пожаре?»

    Тогда скажите, от чего люди гибнут при пожаре?

    (От огня, дыма, ядовитых газов, обвалов. Дым для человека представляет большую опасность. Когда горит изоляция проводов, синтетика, выделяется отравляющий газ. Достаточно одного, двух вдохов - и человек теряет сознание.)

    Как надо преодолевать дымное место?

    (Пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх; задержать дыхание; использовать мокрое полотенце.)

    Ведущий . Замечательно! А сейчас мы переходим к следующему конкурсу. Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Как вы думаете, каждый ли человек может стать пожарным?

    Ответы детей.

    Ведущий . Работа пожарных очень опасна и трудна. Ведь от их действий часто зависят жизни людей.

    Сейчас мы посмотрим, ловкие ли наши ребята, как быстро они смогут надеть на себя пожарный косцом»

    Конкурс «Надень костюм»

    (костюм на время предоставлен пожарной частью)

    По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать этот костюм на капитанов, а потом его нужно быстро снять. Первый надевает штаны, второй - куртку, третий - застегивает пуговицы на куртке, четвертый надевает каску. Потом снимают все в обратном порядке.

    Когда последняя вещь будет снята, капитан возвращается к команде. Какая команда быстрее всех выполнит задание, та и побеждает..

    По сигналу ведущего конкурс начинается.

    Ведущий . Ну вот вы справились и с этим трудным заданием.

    (Обращается к Мальчишам-плохишам ). А вы часто поджигаете сухую траву, которая появляется после того, как растаял снег?

    Мальчиши. Конечно!

    Ведущий. Ребята, а как вы думаете, можно ли это делать?

    Ответы детей.

    Ведущий . Конечно, нет! Ведь эта детская шалость может перерасти в большую беду.

    Однажды так и случилось: из-за игры детей со спичками на поляне загорелся пожар. Нам надо Потушить его, верно ответив на все "вопросы:"

    Языки пламени прикреплены иголочками к демонстрационной доске. На каждом - вопрос. Снимается по одному язычку, вопрос зачитывается. Когда на все во-

    просы получены правильные ответы, «пламя потушено».

    Конкурс «Потуши пожар»

    1. Почему номер пожарной охраны «01»? (Простой"номера легко запомнить; короткий, а во время пожара дорога каждая секунда; его легко можно набрать в темноте.)

    2. Что нужно делать при пожаре?

    (Срочно сообщить в пожарную охрану;принять меры к эвакуации.)

    3. Назовите основные причины возникновения пожаров.

    (Неосторожное обращение с огнем; детская шалость с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги.)

    4. Что необходимо сделать, когда ухолишь из квартиры, чтобы не допустить пожара?

    (Выключить свет; отключить электроприборы; спрягать спички от маленьких детей.)

    Можно ли бить стекла окон во время пожара?

    (Нельзя, так как поступающий воздух усиливает горение.)

    6. Если в вашей квартире пахнет газом, произошла утечка, можно ли включать и выключать свет?

    (Нельзя, так как при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву.)

    Назовите средства тушения пожара.

    (Вода; песок; земля; кошма; асбестовое одеяло; огнетушители.)

    Ребята, вы хорошо запомнили правила пожарной безопасности и ответили на все вопросы, поэтому пожар потушен! Теперь, пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть видеофильм.

    Видеофильм о том, как детская шалость приводит к пожарам. как на таких пожарах гибнут и калечатся дети.

    Ведущий. Вы поняли, Мальчиши-плохиши, к каким последствиям может привести игра со спичками? !

    Мальчиши . Конечно, поняли. Мы больше никогда не будем играть с огнем.

    Ведущий. Слово предоставляется жюри. Оно объявит итоги конкурса.

    Учитель физической культуры и ОБЖ МБОУ СОШ №3 села Шедок

    Е.А.Николаенко

    Заместитель директора по ВР __________ С.В.Полякова

    Директор МБОУ СОШ №3 села Шедок __________ О.В.Скрипник

    Отзыв

    об открытом внеклассном мероприятии

    ФИО учителя:

    Николаенко Е.А., учитель физической культуры и ОБЖ

    МБОУ СОШ № 3 села Шедок

    Тема : Конкурсно–игровая программа «Огонь - наш друг ли враг?»

    Дата : 02.09.2015.

    Класс: 1-4

    Цели:

    привитие воспитанникам младшего школьного возраста навыков осторожного обращения с огнем;

    формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

    Открытое внеклассное мероприятие спортивной направленности рассчитано на учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ базового уровня обучения. Подобное мероприятие с участием учащихся начальных классов является традиционным в рамках Дня Безопасности в работе школы на протяжении многих лет.

    Сценарий конкурсно–игровой программы «Огонь - наш друг ли враг? » для учащихся 1-4 классов разработан на высоком теоретическом и методическом уровне.

    Тема и цель мероприятия обозначены. Все этапы четко спланированы и выдержаны.

    Главным этапом программы была практическая работа, соревновательная деятельность. В течение всего мероприятия шла активная спортивно-развивающая деятельность учащихся с взаимооценкой, взаимовыручкой.

    Мероприятие направлено на формирование навыков здорового образа жизни учащихся, воспитание позитивного отношения к спорту, воспитание чувства коллективизма, сплоченности, отзывчивости, ответственности.

    Сценарий насыщен наглядностью, дидактическим и раздаточным материалом. В течение всего мероприятия поддерживается спортивная активность, смекалка и внимание учащихся, проверяется их физическая и моральная подготовленность к экстремальным ситуациям, связанным с пожаром.

    Сценарий мероприятия продуман и хорошо спланирован. Каждый этап реализован как по времени, так и по объему. Обратную связь учитель получает через рефлексию. Все конкурсные задания оцениваются компетентным жюри.

    При проведении мероприятия соблюдены все требования СанПиН. В ходе мероприятия учителем соблюдались здоровьесберегающие технологии.

    ФИО, должность и место работы проверяющего: Полякова С.В., зам.директора по ВР МБОУ СОШ №3 села Шедок муниципального образования Мостовский район

    С.В.Полякова

    (Для детей старшего дошкольного возраста)

    Интеграция образовательных областей : «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

    Цели:

    ♦ Расширять знания о последствиях неосторожного обращения с огнем, с электробытовыми приборами, с огнем в природе.

    ♦ Формировать у детей навыки действия в случае пожара.

    ♦ Продолжать учить детей совершенствовать диалогическую речь, активно принимая участие в беседе, отвечать на поставленные вопросы.

    ♦ Воспитывать уважение к профессии пожарного.

    Материал:

    Дидактическая игра: «Разложи по порядку» (или иллюстрации с действиями при возникновении пожара и уничтожения огня).

    Мультимедийная презентация Предварительная работа:

    ♦ Чтение произведений С. Михалкова «Дядя Степа», С. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Д. Воронина «Пожар», З. Шефнер «Лесной-пожар».

    ♦ Загадывание загадок.

    ♦ Беседы: «Что я знаю про огонь", «Пожарный – герой, он с огнём вступает в бой», «Чем опасен дым», «Детские шалости с огнём».

    ♦ Заучивание стихотворений об огне и пожаре.

    ♦ Раскрашивание детьми книжек-раскрасок о пожарной безопасности.

    ♦ Организация выставки «Правила пожарной безопасности»

    Ход занятия .

    Воспитатель : Здравствуйте уважаемые ребята! Отгадайте, пожалуйста, мои загадки:

    Он друг ребят, Шипит и злится

    Но когда с ним шалят, Воды боится.

    Он становится врагом С языком, а не лает,

    И сжигает всё кругом Без зубов, а кусает.

    Воспитатель: Ну, как, догадались кто это? Правильно ребята - это огонь!

    В жизни человека огонь играет очень важную роль. Наши древние предки знали немало хитростей и секретов добывания огня. Люди с давних времен берегли его в своём очаге потому, что огонь - это жизнь. Он всюду в домах и на заводах, на полях и фермах.

    Воспитатель: Ребята, где можно использовать огонь?

    Ответы детей : (Огонь приводит в движение пароходы, самолёты, двигатели ракет и космических кораблей. На огне человек научился готовить пищу. Без огня немыслима наша жизнь, он согревает нас в холод и т.д.)

    Воспитатель: Огонь наш друг, если мы относимся к нему разумно и бережно. Однако огонь всегда таил в себе и опасность. Поэтому когда мы ведём себя плохо, ни слушаемся родителей, когда мы не бережны с огнём, он превращается в самого злейшего врага.

    Кто с огнём не осторожен

    У того пожар возможен

    Дети, помните о том,

    Что нельзя шутить с огнём!

    Воспитатель: Тысячи больших городов и сел исчезли в языках пламени. Огонь губил миллионы жизней, не щадя никого и ничего. По своим трагическим последствиям пожары не уступали страшным стихийным бедствиям. Недаром в народе говорят: «Огонь хороший слуга, но плохой хозяин».

    Послушайте внимательно стихотворение про огонь, которое вам приготовили ребята:

    Знают все: человек без огня не живет ни единого дня

    При огне, как при солнце, светло, при огне и зимою тепло,

    Посмотрите, ребята вокруг: нам огонь повседневный друг

    Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом

    Человеку друг огонь, только зря его не тронь

    Если будешь баловаться, то беды не миновать - от огня не сдобровать.

    Знайте, в гневе он сердит - ничего не пощадит.

    Уничтожить может садик, поле хлебное, ваш дом, и у дома всё кругом!

    А взметнувшись до небес перекинется на лес

    Гибнут в пламени пожара даже люди иногда

    Это помните всегда!!!

    Воспитатель : Ребята, а как может возникнуть пожар?

    Ответы детей: (Это и оставленный без присмотра электрический утюг или плита, спички в руках ребенка, не затушенный уголек костра и т.д.)

    Воспитатель : Ребята! Надо знать, что огонь не игрушка и не забава. Он очень опасен в руках неумелого и беспечного человека. Поэтому дети, не шалите и не играйте с огнём. Это может привести к большому пожару.

    Друзья! Вы спросите меня,

    Как уберечься от огня? -

    А так: сказали родители «НЕТ»

    Не нарушайте их запрет

    Иначе скачет словно конь

    Разбушевавшийся огонь

    Остерегайтесь же друзья,

    С огнём шутить никак нельзя!!!

    С огнём не шутите - сгореть можно!

    С огнём обращайтесь осторожно!

    Воспитатель: Итак, ребята, чтобы ни с кем из вас никогда не случилась огненная беда, давайте запомним правила пожарной безопасности. Правила эти очень важные. Правила эти касаются каждого!

    Чтобы в Ваш, дом не пришла беда,

    Будьте с огнём осторожны всегда.

    Спички не тронь, в спичках - огонь!

    Чтоб не стал твоим врагом,

    Будь осторожен с утюгом!

    Не суши бельё над газом

    Всё сгорит единым разом.

    Когда без присмотра оставлена печь -

    Один уголёк целый дом может сжечь.

    Возле дома и сарая

    Разжигать костёр не смей

    Может быть беда большая

    Для построек и людей.

    В розетку пальцами не лезь,

    Может током пальцы обжечь.

    Дым увидел, не зевай!

    Скорей пожарных вызывай!

    У огня свои повадки

    Он играть не любит в прядки

    Дома, на улице, ночью и днём

    Будьте всегда осторожны с огнём!!!

    А теперь ребята все дружно вместе:

    Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер "01"

    Воспитатель : А сейчас мы поиграем: Я начиняю стихотворную строку, а вы должны закончить её.

    Где с огнем беспечны люди,

    Там взовьется в небе шар,

    Там всегда грозить нам будет злой... пожар.

    Раз, два, три, четыре.

    У кого пожар в... квартире.

    Дым столбом поднялся вдруг.

    Кто не выключил... утюг.

    Красный отблеск побежал.

    Кто со спичками... играл.

    Если младшие сестрички

    Зажигают дома спички,

    Что ты должен предпринять?

    Сразу спички те.. .отнять

    Стол и шкаф сгорели разом.

    Кто сушил белье над... газом?

    Выпал на пол уголек,

    Деревянный пол зажег,

    Не смотри, не жди, не стой,

    А туши его...водой

    Кто в огонь бросал при этом

    Незнакомые...предметы?

    Пламя прыгнуло в листву.

    Кто у дома жег... траву?

    Кто с огнем не осторожен

    У того пожар возможен,

    Дети, помните о том,

    Что нельзя шутить с...огнем!

    Помни каждый гражданин

    Этот номер...01!

    Дым увидел - не зевай,

    И пожарных...вызывай

    Воспитатель: А теперь вы должны подумать и ответить правильно, что необходимо предпринять в данной ситуации и подобрать нужную картинку.

    Ситуации: Ответы:

    Возник пожар. /Звони по телефону « Ноль один»/

    В комнате много дыма. /Пробирайся ползком к выходу/

    На тебе горит одежда. /Падай на пол и катайся/

    Задымился телевизор. /Отключи, накрой одеялом/

    Горит старая трава. /Забросай землёй, залей водой /

    Почувствовал запах газа. /Открой окно, позвони «ноль четыре» /

    Трудно дышать от едкого дыма. /Дыши через мокрую Тряпку/

    Воспитатель: Эта игра называется «Слушай внимательно» и на мои вопросы вы должны ответить хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

    Кто, услышав задах гари,

    Сообщает о пожаре?

    Кто из Вас, заметив дым,

    Закричит: «Пожар! Горим!»

    Кто из Вас шалит с огнём

    Утром, вечером и днём?

    Кто, почуяв газ в квартире,

    Позвонит по « ноль четыре»?

    Кто от маленькой сестрички

    Незаметно спрячет спички?

    Кто из Вас шалит с огнём?

    Признавайтесь честно в том!

    Кто костров не разжигает

    И другим не доверяет?

    Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Разложи по порядку» :

    (Дети должны разложить карточки по порядку действий при возникновении пожара и рассказать об изображённых на них действиях.)

    Картинки с изображением:

    Сообщение по телефону «01» о пожаре;

    Эвакуация людей;

    Тушение пожара взрослыми до приезда пожарных, если это не опасно;

    Встреча пожарных;

    Работа пожарных.

    Воспитатель: Пожар всегда возникает неожиданно, ребята, а кто приходит к нам на помощь? (Пожарные)

    Воспитатель: А какими качествами должны обладать пожарные? Ответы детей: (Сильными, смелыми, мужественными, любить свою работу и т.д.)

    Воспитатель : Действительно ребята, на борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни. Помните ребята,

    «Огонь – наш друг.

    Но, осторожно!

    Шутишь с огнём –

    Беда возможна».

    Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности о которых сейчас нам ребята расскажут.

    Дети читают наизусть и выразительно стихотворения:

    Всем детям это нужно знать:

    Опасно спичками играть.

    Еще ребята знать должны:

    Опасно разжигать костры.

    Петарды тоже злая штука,

    Легко они поранят руку.

    Нельзя играться утюгом -

    Утюг бывает тоже злом.

    Все игры детские с огнем

    Бедой кончаются потом,

    Малыш, со спичкой не шути,

    И эти правила учи:

    Без старших печь не зажигай,

    Огонь и газ опасны! Знай!

    Не приключиться чтоб беде,

    Утюг нельзя включать тебе.

    И свечи не игрушка, дети,

    Все малыши должны знать это.

    И зажигалка - не игрушка,

    Сгорит и скатерть, и подушка.

    Не жгите листья!

    Дым и жар

    Ведь превращаются в пожар.

    Пожар - беда.

    Пожар - не шутка.

    Причина - шалости минутка.

    Пожар невинных обижает

    И много боли причиняет.